Министр Максим Топилин выступил на Третьем Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

Министр Максим Топилин выступил на Третьем Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

Министр Максим Топилин выступил на Третьем Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

Глава Минтруда России Максим Топилин отметил, что за последние пять лет совместно с социальными партнерами (профсоюзами и работодателями) была проделана значительная работа по формированию новых институтов национальной системы квалификаций. «Разработано больше тысячи профессиональных стандартов, созданы система независимой оценки квалификации, советы по профессиональным квалификациям, центры оценки… Идеология этой работы заключается в том, чтобы не чиновники формировали требования к квалификациям, а представители профсообщества», – сказал он.

Министр призвал не терять темп работы по совершенствованию системы квалификаций, поскольку необходимо «успевать за изменениями в экономике».

По словам Максима Топилина, в настоящее время необходимо уделять пристальное внимание вопросам развития квалификаций в условиях цифровой экономики. «Надо актуализировать профессиональные стандарты с учетом требований, которые нам предъявляет цифровая экономика, – обратился Министр к руководителям советов по профессиональным квалификациям. – Если советы по квалификациям не ставят перед собой понятных задач и целей, определенных результатов, им нужно придавать ускорение любыми методами – правильно, что звучали такие тезисы. Нам нужно очень внимательно посмотреть на планы советов – они должны быть ежемесячными. И это ответственность руководителя совета».

Глава Минтруда России высказал мнение об использовании потенциала центров оценки квалификации для подтверждения квалификации трудовых мигрантов, прибывающих на работу в Россию, и при решении вопросов производительности труда на конкретных предприятиях.

«Необходимо обсудить с работодателями и профсоюзами, каким образом увязать формулирование требований к квалификации, наличие у работодателей сотрудников, имеющих сертификаты центров оценки квалификации, с работой по повышению производительности труда. Отобраны шесть пилотных регионов для отработки технологий по повышению производительности труда, в следующем году их будет на 10 больше, в планах эту линейку регионов расширять. И я прошу те регионы, которые будут принимать участие в проекте повышения производительности труда, подумать над этой связкой», – подчеркнул Максим Топилин.

Он также отметил, что потенциал центров оценки квалификации будет использоваться при реализации программы поддержки занятости на Северном Кавказе. «Больше 500 млн рублей в следующем году выделено субъектам Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе на эту программу, и одним из направлений работы будет как раз использование потенциала центров оценки квалификации для подтверждения квалификации по специальности, по которой работают граждане без соответствующих документов об образовании», – сообщил Министр.

Источник: https://rosmintrud.ru/labour/nok/22 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика